Увлекательное программирование: Scratch + Scratchduino

image0001

image004

Курс программирования младшей школы
Рекомендуемый возраст 7-8 лет.

"Каждый человек должен учиться программировать, потому что это учит нас думать"
Стив Джобс.

Сегодня умение программировать стало таким же важным навыком, как знание иностранных языков. Оно пригодится ребенку, даже если он найдет себя в сфере, не связанной с IT.

"Каждый человек должен учиться программировать, потому что это учит нас думать"

Стив Джобс.

Данный курс направлен на освоение основ программирования в увлекательной форме. Удивительно легкая и популярная во всем мире среда программирования Scratch 2.0 из любого новичка сделают юного программиста роботов.

image011Scratch — объектно-ориентированная среда программирования. Она изначально создавалась для детей, поэтому обладает простым и понятным интерфейсом, что позволяет начать писать простые программы уже на первом занятии!

«Необходимо программировать, чтобы учиться программировать»

Митч Резник – руководитель команды создателей Scratch.

Программы в среде Scratch составляются из блоков, которые необходимо соединять так же, как блоки конструктора.

image006

image008

image009

Курс начинается с написания программ в среде Scratch по простейшим алгоритмам. Ученики программируют действия виртуальных героев, создают собственные игры и мультфильмы. Свои разработки ребята смогут выкладывать в интернет на официальный сайт Массачусетского технологического института: https://scratch.mit.edu/explore/projects/all. Там можно посмотреть, на что будут способны юные программисты после освоения среды Scratch 2.0.

Далее в дело вступает робототехническая платформа Scratchduino.

image014

Scratchduino робоплатформа - это уникальный российский конструктор, который позволяет собрать робота за 5 минут из уже готовых модулей. Робот может быть легко оснащен разнообразными датчиками, каждый из которых необходим для решения разных задач.

Сборка робота заключается в подборе и размещении необходимых датчиков на своих местах при помощи магнитов. Это превращает процесс создания робота в увлекательное занятие.

Прозрачная конструкция приучает ребят общаться с электроникой и не бояться ее.

image016

image018

Следующим шагом становится программирование собранного робота при помощи Scratch. В ходе этого процесса учащиеся объединяют навыки конструирования и программирования робота. Переносят свои программистские навыки в реальный мир.

Пройдя все эти шаги, учащийся сможет создать того робота, о котором мечтал.

image021

В робоплатформу заложена возможность управления не только языком Scratch, но и практически любым другим языком программирования, что позволяет ребенку в дальнейшем легко перейти на «взрослые» языки программирования.

В финских школах, славящихся лучшей системой образования, работа с конструктором Scratchduino входит в государственную программу образования.

Полный курс рассчитан на учебный год.

Возраст – от 6 до 11 лет.

Курс не требует начальной подготовки и рассчитан на юных робототехников «с нуля».

za-stolom2Фото с занятий

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС – Увлекательное программирование: Scratch + Scratchduino